Врачи-онкологи «Городского клинического онкологического диспансера» впервые в Санкт-Петербурге провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли.

В рамках одного оперативного вмешательства было проведено удаление опухоли верхней челюсти c одномоментной микрохирургической реконструкцией и дентального восстановления без наружного разреза.

Как рассказывает ЛОР-онколог, заведующая отделения опухолей головы и шеи № 8 СПб ГБУЗ «ГКОД» Диана Алексеева, опробованная методика является очень перспективной. Благодаря такой операции даже незаметно, что пациент имел опухоль, поэтому происходит абсолютное исключения факторов социальной дезадаптации среди активных людей. 

Лечебный процесс состоял из нескольких этапов: предоперационное цифровое планирование с изготовлением шаблонов на 3D-принтере, затем была осуществлена сама операция, длившаяся 15 часов, и сейчас проходит третий этап — реабилитация в стационаре. В настоящий момент пациентка находится под постоянным наблюдением медицинских работников. Об этом сообщает Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что подчиненные губернатора Александра Беглова и медицинского вице-губернатора Олега Эргашева отправляют столкнувшихся с онкологией петербуржцев получать медотвод от вакцинации против Covid-19 не в специализированные медучреждения, а в обычные поликлиники.