Главный врач частной службы скорой помощи Лев Авербах заявил о том, когда в Петербурге стоит ждать новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В настоящий момент в Петербурге зафиксирован резкий спад заболеваемости коронавирусом, и пятая волна ковида почти полностью завершилась. В городе отменили обязательную вакцинацию, но оставили соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

По мнению Авербаха новый всплеск инфекции не заставит себя долго ждать. Эксперт отметил, что сейчас в Азии наблюдается рост заболеваемости ковидом, поэтому в мае-июне такой пик может достичь и Россия. Также врач добавил, что ключевую роль в развитии заболеваемости играет вакцинация, а вот сезон года на это не оказывает никакого влияния. Об этом сообщают «Невские новости».

По словам специалиста, коллективный иммунитет к этому вирусу не развивается, как и к гриппу, все время будет идти его падение, и связано это с тем, что никто не ревакцинируется. 

Ранее Мойка78  сообщала, что подчиненные губернатора Александра Беглова и медицинского вице-губернатора Олега Эргашева отправляют столкнувшихся с онкологией петербуржцев получать медотвод от вакцинации против Covid-19 не в специализированные медучреждения, а в обычные поликлиники.