Калининский районный суд Петербурга вынес приговор двум злоумышленникам. Они обвинялись в давлении на свидетеля, шантаже и избиении.

Как сообщает прокуратура Петербурга, летом 2021 года фигуранты уголовного дела узнали, что осужденный, отбывающий наказание в Башкирии, будет допрошен по уголовному делу об убийстве в качестве свидетеля. Он даст показания против родственников двоих обвиняемых. Они решили воздействовать на свидетеля, напав в Петербурге на его племянника.

Злоумышленники приехали в Северную столицу. В доме №63, корпус 26, по проспекту Непокоренных они нашли племянника осужденного, стали требовать, чтобы тот позвонил дяде и уговорил его дать ложные показания. В итоге мужчину избили.

По факту принуждения свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенного с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью его близких, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч. 3 ст. 309 УК РФ), было возбуждено уголовное дело.

Суд признал злоумышленников виновными и назначил им наказание — 1 год лишения свободы. Все это время они проведут в колонии-поселении.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Санкт-Петербурге завершили расследование уголовного дела о принуждении свидетеля к уклонению от дачи показаний.

Отметим, что Беглов на четвертый год правления обнаружил, что он губернатор полукриминального города.