Пиво совсем не безобидный напиток, особенно если употреблять его каждый день и в больших количествах. В преддверии лета стоит очень внимательно отнестись к тому, как часто пенный напиток появляется на вашем столе.

Терапевт, врач общей практики Лариса Алексеева рассказала, что регулярное употребление пива приводит к целому ряду негативных для здоровья эффектов. А болезненная тяга к этому напитку может считаться одной из форм алкоголизма, которая крайне тяжело поддается лечению. Слова специалиста приводит издание «Лента.ру».

Печень, сердце, мозг — под ударом

Если употреблять пиво ежедневно, сбоить начинают разные органы и системы — развиваются болезни печени, страдает желудочно-кишечный тракт. Постепенно умирают клетки головного мозга, происходит повышение артериального давления.

Пивной алкоголизм — самый опасный, потому что чем больше пьешь пиво, тем больше идет нагрузка на печень, на желудочно-кишечный тракт, особенно на печень. Поэтому чаще всего употребление пива вызывает заболевания печени, заболевания мочевыводящей системы. Доказана также корреляция между суточным потреблением пива и повышением артериального давления ,
— отметила терапевт.

Ежедневное употребление пива постепенно приводит к увеличению размеров печени. Также могут поражаться зрительный и слуховой нервы.

Пивной алкоголизм существует

Слабые алкогольные напитки, к которым относится пиво, также могут стать причиной патологической зависимости — алкоголизма. Люди отрицают заболевание, считая, что пиво — это ерунда, оно слабое, а значит, никакого алкоголизма быть не может. Это опасное заблуждение, отметила Лариса Алексеева.

Больше всего пивному алкоголизму подвержены женщины. Они очень быстро привыкают к пиву, а для женского организма это не менее опасно, чем для мужского.

У таких женщин и фигура изменяется, вес увеличивается, у них повышается риск развития онкологических заболеваний ,
— предупредила терапевт.

Ранее Мойка78 сообщала, какое артериальное давление, по мнению врача, опасно для жизни.