Киришский городской суд Ленобласти вынес приговор бывшим директору и главному лесничему Киришского лесничества. Они обвинялись в получении взятки.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, было установлено, что с марта 2018 года по октябрь 2019 года директор и главный лесничий Киришского лесничества, филиала ЛОГКУ «Ленобллес», договорились с представителем компании о получении взятки — 5 млн рублей. Через посредника они получили 1,25 млн рублей, взамен скрыв факт незаконной рубки лесов, совершенной на территории ряда участковых лесничеств.

Также они скрыли незаконную вырубку при утверждении акта приема-передачи лесных участков по окончании срока договоров аренды. По факту получения взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) было возбуждено уголовное дело.

Суд признал злоумышленников виновными. Каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно с испытательным сроком на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 5 лет.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что за мошенничество с землями лесничества сотруднику Росреестра дали 10 лет «строгача».