31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Аналитик рассказал, как купить инвестиционное золото

Аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов рассказал россиянам, как купить слиток золота и почему его не стоит хранить дома.

Чернов отметил, что инвестиционное золото можно приобрести в большинстве российских банков,  уполномоченных самостоятельно устанавливать курсовую разницу между покупкой и продажей металла –спред. Спред становится выше вместе с растущим спросом. На сегодня он уже составляет 20-30%. По оценке эксперта, это делает вложения в золото интересным для инвестиций.

В беседе с агентством «Прайм» Чернов также подчеркнул, что НДФЛ от продажи инвестиционного золота остается в силе. Он напомнил, что владение драгоценным металлом более трех лет освобождает от уплаты НДФЛ, если сохранились документы с подтверждением покупки. 

Если документы не сохранились или срок владения драгметталом составляет меньше трех лет, то необходимо декларировать доход и уплачивать 13% или 15% в госбюджет, объяснил специалист.

Чернов посоветовал не хранить золото дома из соображений безопасности, зато в банке это можно сделать за отдельную плату. Он также напомнил, что к слиток нужно беречь как зеницу ока, так как даже незначительное повреждение снижает цену при дальнейшей продаже.

Ранее Мойка78 сообщала, что финансовый аналитик рассказал, как скажется отключение от SWIFT на простых россиянах и куда стоит вкладывать сбережения в условиях кризиса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.