03 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Дело не в санкциях: эксперты назвали причины роста цен на «борщевой набор»

Подорожание «борщевого набора» только косвенно связано с мировыми санкциями. Главная причина — сезонные издержки на хранение.

С февраля-марта в России наблюдается рост цен на овощи. По словам председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергея Лисовского «борщевой набор» будет дорожать до нового урожая. Он также рассказал журналистам телеканала 78.ru, что мировые санкции повлияли на цены только косвенно.

На проблемы в логистике обратил внимание председатель правительства Ленинградской области Олег Малащенко. Он сообщил, что часть продуктов была ввозная. Однако в пошлом году был плохой урожай, что как и издержки на хранение, сказалось на ценах овощей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в марте в Ленинградской области спрос на сахар, соль и гречку вырос почти в три раза.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.