В этом году Петербург готовится к празднованию 350-летию Петра I. К этому событию в Русском музее готовится целая выставка.

На экспозиции будут представлены картины, на которых изображен Император. В том числе и произведение Ивана Айвазовского «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим». Сейчас картина отправлена на реставрацию, чтобы на выставке появится в своем лучшем видео. Об этом сообщает пресс-служба Русского музея.

Над реставрацией картины будут работать лучшие специалисты: заведующий отделом реставрации масляной живописи Марат Дашкин и ведущий художник-реставратор Ольга Кленова. Они планируют укрепить красочный слой от желтого лака и поздних записей, устранить деформации, а также вычистить въевшиеся загрязнения.

Картина Айвазовского повествует об историческом событии, связанном с завоеванием Выборга. Петр I пытался спасти флот и разжег костер на берегу как маяк. Через неделю флот смог доставить провиант к Выборгу, а 10 мая началась выгрузка вооружений и войск в Выборгском заливе.

Ранее Мойка78 сообщала, что губернатор Беглов пообещал решить проблему дефицита мест в школах и детсадах к концу 2024 году.