Постоянное чувство усталости может возникать из-за стресса или нарушений сна. На помощь вечно уставшим придут изменение режима дня, употребление достаточного количества жидкости, снижение уровня стресса, сокращение выпиваемого кофе и алкоголя.

Но если ничего из вышеперечисленного не помогает, то причина хронической усталости может быть связана со скрытым заболеванием. Шведский психолог из Института исследований стресса факультета психологии Стокгольмского университета Анна Андреассон назвала девять состояний, при которых человек может чувствовать постоянный упадок сил. Об этом сообщает «Российская газета».

Постковидный синдром

Половина всех пациентов, которые переболели COVID-19, жалуются на быструю утомляемость и постоянное чувство усталости даже при отсутствии физических нагрузок. Это состояние может возникать после многих вирусных инфекций, нарушающих нормальную деятельность организма.

Иммунная активация

Активация иммунитета требует от организма расходования сил на борьбу с болезнью. Она может возникать вследствие как инфекции, так и аутоиммунного заболевания, например, ревматоидного артрита.

Постоянное недоедание

При недостаточном поступлении в организм питательных веществ человек постоянно испытывает чувство слабости и устает при малейшей нагрузке. Такое состояние характерно для тех, кто «сидит» на строгих диетах или плохо питается по другим причинам.

Кровопотеря во время менструаций

Из-за потери крови у женщин возникает дефицит железа, падает уровень гемоглобина. Следствие — повышенная утомляемость, сонливость, сильна слабость, одышка и другие признаки, характерные для анемии. Особенно опасны обильные и длительные кровотечения, которые возникают по причине эндометриоза.

Недостаток гормонов щитовидной железы

Гормоны, которые выделяет щитовидная железа, влияют на скорость обмена веществ. При его замедлении человек испытывает постоянную усталость, подавленность, теряет аппетит, но при этом быстро набирает вес.

Дефицит витамина В12

При нехватке этого витамина наблюдается мышечная слабость, онемение конечностей, «мушки» в глазах и другие неприятные симптомы. Но главный из них — постоянная усталость, которая не проходит.

Сахарный диабет

При этом заболевании клетки не получают из крови глюкозу в необходимом количестве. Диабет первого типа вызывает сильную усталость, которая сопровождается постоянной жаждой. Диабет второго типа — усталость слабую, но не проходящую.

Депрессия

Хронический упадок настроения и сил, который особенно выражен осенью и зимой, когда день становится короче и человек редко бывает на солнце.

Синдром переутомления

Постоянное чувство усталости всегда сопровождает синдром переутомления. Это состояние возникает, когда человек живет под давлением и не может как следует отдохнуть.

Ранее Мойка78 сообщала, какие продукты не дадут рано состариться.