Ранней весной в рационе особенно не хватает витаминов и полезных веществ, которые способны поддержать здоровье и хорошее самочувствие. Но получить эти вещества достаточно просто — и при этом некоторые из них будут не только оздоравливать организм, но и замедлять процессы старения.

Два основных продукта, которые особенно полезны для людей, придерживающихся здорового образа жизни, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал в программе «О самом главном». Об этом пишет «Лента.ру».

Микрозелень — источник противовоспалительных флавоноидов

Употребление срезанной зелени в свежем виде (в смузи, салатах, бутербродах) является отличной профилактикой раннего старения. Для него характерны процессы хронического воспаления и снижения чувствительности тканей к инсулину, откуда вытекают основные возрастные болезни: артериальная гипертония, сахарный диабет второго тира, атеросклероз, опухоли. Словом, все, что нас старит и убивает, отметил врач.

Микрозеленью называют молодые ростки съедобных трав и овощей, которые растут в течение 4 недель и могут вытягиваться в высоте до 14 см. С целью получения микрозелени проращивают редис, горчицу, брокколи, кресс-салат, подсолнечник, горох, базилик и многие другие виды растений.

В микрозелени много противовоспалительных флавоноидов, которые сдерживают процессы воспаления, и пищевых волокон, которые нормализуют обмен холестерина и насыщают организм витаминами, обладающими антивозрастным действием (в том числе витамином Е).

Пищевые волокна оздоравливают кишечник, захватывают соли тяжелых металлов, токсины, канцерогены, стимулируют рост полезной микрофлоры, которая вытесняет вредную, не дает ей токсически, воспалительно действовать на стенки кишечника ,
— заявил Михаил Гинзбург.

Еще один положительный эффект от микрозелени — придание блюдам пикантного вкуса, за счет чего они становятся вкуснее и сытнее. При этом калорийность блюд снижается, чувство сытости приходит быстрее и сохраняется дольше, а значит, контролировать вес становится проще.

Пророщенная фасоль — источник полезного белка

Отвечая на вопрос о том, действительно ли в пророщенной фасоли много белка, Гинзбург отметил, что он там есть — путь и в меньшем количестве, чем в непророщенной. И, что важно, это растительный белок, очень полезный в возрасте после 40 лет. Животный белок хорошо употреблять детям и молодым людям. А на употребление растительного — перейти всем людям старшего возраста. Все дело в том, что аминокислотный состав у растительного белка другой. Он оказывает меньше токсических эффектов на организм, замедляет процессы старения.

Пророщенную фасоль, как и другие съедобные семена, стоит добавлять в смузи и салаты, не подвергая термической обработке — это позволит максимально сохранить полезные вещества.

Ранее Мойка78 сообщала, что крупные торговые сети временно отказываются от скидок на товары.