Жители Финляндии заметили проснувшихся раньше времени гадюк. Петербургские специалисты в свою очередь сообщили, что наши гадюки пока еще спят в своих норках в ожидании апрельского тепла, однако единичные особи могут начать появляться уже к концу марта.

В комитете по природопользованию Мойке78 рассказали, что на территории Петербурга численность гадюки обыкновенной сократилось до такой степени, что появился риск ее исчезновения в диком состоянии. Из-за этого змею даже занесли в локальную Красную книгу Петербурга как редкий и уязвимый вид.

В Петербурге обыкновенная гадюка обычно встречается:

  • в Выборгском районе в лесах в окрестностях пос. Левашово;
  • в Приморском районе на Лахтинском болоте, в окрестностях пос. Ольгино, у железнодорожной станции Морская и пос. Лисий Нос;
  • в Курортном районе на Сестрорецком болоте, в окрестностях пос. Песочный. Белоостров, Солнечное, Репино, Комарово, на озеро Щучье, в окрестностях пос. Серово, Ушково и Молодежное;
  •  в Петродворцовом районе в ряде местонахождений в окрестностях г. Ломоносова.
Температура тела змеи зависит от температуры окружающей среды. Поэтому гадюки начинают просыпаться только тогда, когда сойдет снег и прогреется поверхность земли, а температура в зимовальных камерах повысится до +10-12 °С. 

Массовый выход на поверхность гадюк начинается во второй половине апреля, а первых очнувшихся после зимы змей можно встретить уже в марте.

Гадюки — ядовитые змеи, но при этом не агрессивны, они нападают только когда человек провоцирует их, например, близко подходит или наступает на них,
— добавили специалисты.

Ранее Мойка78 писала о том, что если человек, убивший змею, становится правонарушителем. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, статья 8.35, предусмотрена ответственность за уничтожение объектов животного мира, включенных в Красную книгу. Этой статьей предусмотрены санкции в виде штрафа в размере от 2,5 до 5 тыс. рублей.