Строгая диета хороша, когда нужно быстро сбросить вес. Но не стоит рассчитывать на нее, если хотите, чтобы эффект закрепился надолго. В этом случае гораздо эффективнее диеты не краткосрочные и экстремальные, а плавные и растянутые во времени.

Диетологи Рэйчел Файн и Эмма Лэнг считают наиболее действенными для долгосрочного снижения веса устойчивые диеты, соблюдая которые можно позволить себе даже иногда съесть десерт. Мнение экспертов приводит Лента.ру со ссылкой на иностранные источники.

Специалисты назвали два основных принципа, на которых должна строиться правильная диета.

Разнообразное питание

Если исключать из рациона все жиры или все углеводы, то после отказа от диеты неизбежно начнется переедание.

Когда мы ограничиваем углеводы и/или жиры, организм вырабатывает определенные гормоны, чтобы противостоять ограничениям, и это способствует усилению тяги к указанным макронутриентам. Это потому, что вашему телу нужны как углеводы, так и жиры для выполнения своих метаболических функций. И когда вы отказываетесь от их употребления, организм будет с этим бороться, пока вы больше не сможете сопротивляться,
— отметила Рэйчел Файн.

Некоторые диеты предписывают отказаться, к примеру, от цельнозерновых продуктов, которые организм использует в качестве топлива и источника питательных веществ, или от определенных фруктов и овощей, которые обеспечивают организм необходимыми питательными веществами и антиоксидантами. Но это неправильный путь.

Вы можете похудеть, но в конечном итоге столкнетесь с другими осложнениями, такими как дефицит питательных веществ и проблемы с пищеварением, здоровьем мышц и костей,
— предупредила Эмма Лэнг.

Отсутствие строгих ограничений

Если диета наносит ущерб психическому или физическому здоровью, то толку от нее не будет. Диета, при которой вы оставляете себе простор для маневра и время от времени съедаете десерт, часто оказывается наиболее эффективной, отмечают диетологи.

Кроме того, слишком строгие ограничения в питании могут оказать огромное влияние на метаболизм, даже если человек этого не осознает.

Прибавка в весе — распространенный побочный эффект экстремальных диет, а первоначальная потеря веса — это, как правило, просто потеря жидкости. Строгие ограничения могут в конечном итоге даже привести к замедлению метаболизма, потому что организм переведен в режим выживания, запасая лишний жир в качестве топлива ,
— отметила Эмма Лэнг.

Ранее Мойка 78 сообщала, как японские ученые объяснили механизм влюбленности: не гормонами, а нейронами.