05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Совбез ООН не принял резолюцию России о прекращении огня на Украине

Проект резолюции России по Украине, призывающей прекратить огонь для эвакуации мирных жителей, не прошел в Совете безопасности ООН. Документ не набрал необходимых голосов «за».

Гуманитарная резолюция была создана Россией, в соавторы вошли Белоруссия, КНДР и Сирия. При голосовании документ не набрал необходимых девяти голосов «за» из 15, сообщает РИА «Новости». «За» голосовали Россия и Китай, остальные члены Совбеза ООН воздержались.

Как отметил постоянный представитель России при организации Василий Небензя, резолюция могла бы поспособствовать решению гуманитарных вопросов, но из-за политизации провалилась. По его мнению, голосование «вывело на чистую воду» всех заинтересованных в этом.

Также Небензя отметил позицию США. Ранее представители Вашингтона заявляли, что не хотят принимать никакого участия в резолюции, которую предложила Россия. Однако и «против» они не голосовали. По мнению дипломата, «истинные мотивы воздержания — не применять право вето», которое в ином случае было бы применено.

Мнение Небензи поддержал и постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь. По его словам, «все международное сообщество желает немедленного прекращения огня» на Украине.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что премьер Японии Кисида предложил реформировать Совбез ООН из-за действий России на Украине.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.