Пустые полки для сахара в крупных магазинах и астрономические цены на сахар у перекупщиков заставили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) вплотную заняться этим вопросом. Расскажем, что ждет спекулянтов — тех, кто наживается на ажиотажном спросе на сахар и другие товары первой необходимости.

Чем спекуляции с сахаром грозят компаниям и частным лицам

Первым, кто вызвал праведный гнев ФАС, стал АО «Тандер» («Магнит»). В Воронежской области магазины сети специально придерживали запасы сахара на складах, чтобы подпитать ажиотажный спрос.

После многочисленных жалоб покупателей, поступивших на горячую линию антимонопольного ведомства, была проведена совместная проверка ФАС и прокуратуры. В ходе проверки выяснилось, что запаса сахара на складах компании достаточно, чтобы удовлетворить спрос в розничных магазинах. Но с 9 по 21 марта 2022 года в продажу сахар не поступал. Если вина АО «Тандер» будет доказана, компании грозит оборотный штраф.

Также стало известно, что ФАС возбудила дело в отношении оптовых поставщиков сахара. Ряд нарушений с их стороны был выявлен в ходе проверки в Кемеровской области, сообщает rg.ru.

Оптовые компании отгружали сахар в розничные магазины, оптовым продавцам и производственным предприятиям по завышенным ценам. В ряде случаев наценка возросла с 9,5% в феврале до 54% в марте. При этом объективных причин для такого повышения цен не было,
— сообщили в ФАС.

Туго приходится и обычным спекулянтам — частным лицам, решившим нажиться на продаже сахара. Одного из таких дельцов, который пытался продать с существенной наценкой 50-килограммовый мешок сахара, взяли с поличным. Мужчине, у которого не было товарно-сопроводительных документов и регистрации в качестве ИП или юрлица, грозит административная ответственность.

ФАС предложила наказывать всех спекулянтов

В настоящее время ведомство рассматривает возможность распространить запрет на необоснованное повышение цен, который в настоящее время действует только в отношении крупных компаний, на всех участников рынка. Цель — наказывать в том числе и посредников, которые повышают цены в период ажиотажного спроса, сообщают «Ведомости».

Запрет на ажиотажное завышение цен и создание искусственного дефицита товаров в отношении компаний, занимающих доминирующее положение, предусмотрен ст. 10 ФЗ-135. Согласно ст. 14.31 КоАП, нарушителям этих правил грозят штрафы в размере 0,01-0,15% от выручки.

Ранее Мойка78 сообщала, на чем можно добраться до Финляндии после отмены поездов «Аллегро».