02 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пройдет выставка «Ленинградское движение сопротивления»

В Петербурге в выставочном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда пройдет выставка «Ленинградское движение сопротивления».

Открытие экспозиции состоится 29 марта в 16.00.

Выставка рассказывает о деятельности партизанских отрядов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны и об истории продовольственного обоза, собранного партизанами и жителями партизанского края,
— сообщает пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Ленинградская область стала первым регионе страны, где в годы Великой отечественной войны появилось партизанское движение. Партизаны совместно с солдатами Красной армии участвовали в боевых действиях.

Основными задачами партизанов была организация диверсий, подрыв вражеских складов, организация осад и многое другое.

В начале 1942 года партизаны собрали для жителей города 223 подводы с продовольствием и провели их через линию фронта.

Петербуржцы на выставке смогут увидеть экспонаты из собрания Государственного музея истории, среди них, фотографии, предметы быта и  архивные документы.

Выставка будет открыта до 29 апреля.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов не хочет ссориться с градозащитниками ради возможного появления «Галереи 2» на месте Московского вокзала.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.