Петербуржцы не так давно были ошарашены новостью о том, что для офисной бумаги теперь придется выделять нескромную сумму денег. Из-за санкций и ограничений в логистике цены поднялись очень резко.

В первую очередь такие изменения связаны еще и с тем, что магазины перестали справляться со спросом покупателей. А также были нарушены производственные цепочки. Об этом сообщает РИА Новости.

Гендиректор информационного агентства InfoLine Иван Федяков отмечает, что почти сразу после начала военной спецоперации на Украине были приостановлены многие производства. В число таких вошел Светогорский ЦБК, который находится в Ленобласти, ближе к границе с Финляндией.

Из-за введения западных санкций предприятие лишилось импортных химических реактивов, поэтому и приостановила производство офисной бумаги под маркой SvetoCopy.

В последующие дни из магазинов начали пропадать складские запасы. Но их хватило лишь на 2-3 недели. Сейчас ведутся эксперименты по возвращению производства. Если они окажутся удачными, то нормальные цены вернутся.

Ранее Мойка78 сообщала, что офисная бумага формата А4, которую раньше можно было купить за 250-300 рублей за упаковку, теперь стоит небывалых денег. За одну пачку теперь придется отдать 1500-1700 рублей.

Отметим, что губернатор Беглов пообещал решить проблему дефицита мест в школах и детсадах к концу 2024 году.