Петербуржец, проживающий в жилом комплексе, который расположен на берегу реки Охты заснял необычное явление — «ледяное сало».

Неравнодушный житель Северной столицы отправил видеозапись в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. На кадрах видно, что лед реки приобрел коричневый оттенок. Жители ЖК решили, что нефтепродукты загрязнили Охту, — сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Однако выяснилось, что это природное явление, которое имеет название «ледяное сало». Оно представляет из себя вторую стадию образования сплошного ледяного покрова на поверхности воды в виде мелких ледяных кристаллов. Течение и ветер сбивает ледяную массу в полосы или пятна, которые пропитаны водой.

Аналогичная ситуация на реке Охта произошла в 2020т году. Тогда инспекторы Росприроднадзора провели проверку и установили, что сбросы веществ не проводились. А цвет льда и необычная форма является природным явлением.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге стихия в выходные повалила 6 деревьев, два светофора и оборвала линии городского освещения в пяти районах.

Также, напомним, Мойка 78 нашла, кого Беглов может спросить о полукриминальных элементах на рынке уборки снега.