С 1 апреля в России на 8,6% проиндексируют социальные пенсии. Мера затронет 4 млн получателей таких выплат. В эту группу входят дети-инвалиды, инвалиды по военной травме и т.п. Ранее на 8,6% была увеличена пенсия неработающим гражданским и военным пенсионерам.

И правительство не планирует на этом останавливаться: в ближайшие месяцы пенсионеров ждет еще одна прибавка к пенсии.

Когда и на сколько повысят пенсию

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с URA.RU сообщила, что пенсию проиндексируют еще раз до конца первого полугодия 2022 года.

Ждать прибавки можно уже в течение ближайших трех месяцев. Это будет внеочередная индексация, отметила депутат. Средства на эти цели освободятся после выхода России из Соглашения о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, которое устарело и успело себя исчерпать. Этот шаг позволит сэкономить 2,2 млрд рублей из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) в период 2023-2025 годов.

Мы сэкономленные средства направим на увеличение доходов наших российских пенсионеров в самое ближайшее время. Будет принято решение об индексации пенсий российским пенсионерам не только через эти средства, но и через резервные фонды правительства в течение первого полугодия,
— сказала Бессараб.

Точную сумму депутат не назвала, но сообщила, что ожидаемое увеличение будет произведено с учетом текущей инфляции (которая только за три недели марта оставила свыше 6%, по данным Росстата).

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) также подтвердил, что индексация пенсий в настоящее время обсуждается, сообщает РБК.

Что касается доиндексирования — у правительства такие полномочия есть. У нас была встреча с Мишустиным (премьер-министр России — прим. ред.), где мы от фракции поставили вопрос о необходимости это сделать в связи с инфляцией и с целью сохранения покупательной способности граждан. <…> Исходя из того, что сегодня происходит на рынке, правительство этой мерой обязательно воспользуется,
— рассказал он.

Повышение пенсий, по словам Нилова, будет осуществлено в ближайшее время. Что касается того, на сколько увеличится пенсия, парламентарий отметил, что правительство будет ориентироваться на реальную инфляцию по тем продуктам, которые входят в условную потребительскую корзину.

Индексация социальных выплат

16 марта президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время будут повышены все социальные выплаты, включая пособия на детей, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников. Данная мера поддержки носит не только экономический характер, но и «является вопросом социальной справедливости», подчеркнул президент.

Ранее Мойка78 сообщала, какие продукты подорожали в России и к каким новым подорожаниям готовиться с 1 апреля.