Импорт российских энергоресурсов имеет огромное значение для европейских стран, во многих из которых угля, газа и нефти либо нет совсем, либо их добыча сопряжена с большими трудностями. Много лет покупка нефти и газа у России была для Европы оптимальным решением. Но теперь, желая ужесточить антироссийские санкции, европейцы ищут способы отказаться от поставок.

Расскажем, когда, по мнению европейских политиков, они смогут добиться энергетической независимости от России.

Что говорят Германия и ЕС

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, сменивший на этом посту Ангелу Меркель, заявил 27 марта, что Германия может стать независимой от импорта угля и нефти из России уже в этом году. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Мы попытаемся уже в этом году уйти от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа,
— сказал Шольц.

Канцлеру вторит министр экономики Роберт Хабек, заявивший, что Германия сможет отказаться от поставок угля и нефти из России к лету 2022-го, а от поставок газа — к лету 2024 года.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также считает, что европейские страны смогут отказаться от российского газа в течение двух лет. Для поставок топлива на замену планируется задействовать разные источники, отметил политик. Но признал, что полностью перекрыть вентиль не получится.

Мы стремимся снизить зависимость Европы от российских энергоресурсов, а не запретить их,
— отметил Боррель.

Это и понятно, учитывая, что сейчас именно из России страны ЕС получают 40% потребляемого ими газа. Однако от плана сокращения закупок в Европе отказываться не хотят.

Еще 8 марта Европейская комиссия представила проект плана по ускоренному отказу от российских энергоносителей, в первую очередь, от газа. Если план удастся воплотить в жизнь, то потребность ЕС в голубом топливе из России может сократиться на две трети до конца 2022 года.

Насколько реальны планы Европы

Альтернатива российскому трубопроводному газу — сжиженный, который может поставлять, к примеру, США. Но быстро нарастить поставки не получится, как и полностью заменить ими голубое топливо из России, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, слова которого приводит Лента.ру.

Что касается отказа европейских стран от российской нефти, то это возможно — но для России ничего не изменит, поскольку объемы добычи «черного золота» в мире регламентированы соглашением ОПЕК+. Если Европа сократит закупки нефти у России, их тут же нарастит Юго-Восточная Азия, чьи поставки заберет ЕС.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России до 1 июля повторно повысят пенсии.