В суд Бокситогорска в Ленобласти направлено уголовное дело машиниста электровоза. Он обвиняется в нарушении правил безопасности, которое привело к смерти человека.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, по данным следствия, трагический инцидент произошел 20 декабря 2021 года вечером. 64-летний обвиняемый тогда работал машинистом электровоза службы подвижного состава в одной из организаций. Он производил сцепление головного вагона с 14 порожними вагонами на железнодорожном пути в Пикалево.

Машинист не проверил безопасность работ, привел в движение электровоз и начал производить сцепление вагонов без получения на то указания руководителя маневров – помощника машиниста электровоза. Он в этот момент находился вне зоны видимости машиниста.

Правила безопасности были нарушены, из-за чего помощник машиниста оказался зажатым между сцепками вагонов. Он получил различные травмы и скончался в этот же день в больнице.

По факту нарушения правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ), было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования машинист вину признал и раскаялся.

Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что по факту травмирования докера-механизатора в трюме корабля, пришвартованного к причалу порта «Бронка», правоохранители возбудили уголовное дело. Пострадавший получил тяжелые травмы.