Городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле  под руководством  Кирилла Соловейчика пока не планирует реализовывать идею установки фудтраков у временно закрытых ресторанов «McDonald’s» и «KFC».

«Поясним, что в настоящее время, размещение транспортных средств, специализированных для организации общественного питания (фудтраков) на территории Санкт-Петербурга возможно только при проведении ярмарок разных типов — универсальных, специализированных, выходного дня и региональных»,
– сообщили в ведомстве.

Также в комитете отметили, что в Петербурге действует необходимая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса: фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, технопарк, где предприниматели могут запустить свой стартап, Центр развития и поддержки предпринимательства и др.

Ранее о своей готовности накормить горожан вкусным стритфудом у временно закрытых из-за санкций иностранных ресторанов Мойке78 рассказали владельцы петербургских фудтраков.

«Мы давно уже готовы были нормально работать, если бы наши власти нас поддерживали и приняли нормальный закон. Но закона (о мобильной торговле – прим.ред) не было и государство о нас вспомнило, когда уже наступил глубочайший кризис. Конечно, сейчас мы готовы и будем работать, но обидно, что власти о нас вспоминают только тогда, когда возникает критическая ситуация»,
– отметил в разговоре с Мойкой78 владелец фудтрака Денис.

Вероятно, в Смольном восприняли идею о временном замещении закрытых «Макдоналдс» и «КФС» фудтраками, как шутку, в мэрии Москвы подошли к вопросу по-другому. В рамках фестиваля «Крымская весна», который с 18-20 марта также проходил в Петербурге, московские власти дали возможность владельцам фудтраков разместить у закрытых «Макдоналдс» в ЦАО 16 кафе-фургонов с мобильной кухней. В меню предлагались блины, бургеры, мясо и овощи в лаваше, напитки и др.

Как ранее сообщала Мойка78, фудтракеры готовы накормить петербуржцев бургерами у закрывшихся McDonald’s.