Курс доллара ежедневно снижается, и людей начинает волновать логичный вопрос: на сколько еще укрепится рубль и каков прогноз на ближайшее финансовое будущее.

Мосбиржа возобновила торги российскими акциями, и обстановка на валютных рынках начала постепенно приходить в норму. Курс доллара тает на глазах, а страх людей за свои сбережения постепенно снижается — от пиковых 120 рублей за доллар мы уже ушли.

Во вторник, 29 марта, к 14:40 данные Мосбиржи свидетельствуют о том, что курс составляет 83,8 рубля за один доллар, в то время как курс евро составляет 92,5 рубля. Причем тенденция снижения курса началась еще 11 марта и до сих пор продолжается. Специалисты придерживаются мнения, что в апреле рубль и дальше будет укрепляться.

Но есть некоторые моменты, которые напрягают экономистов. Все дело в том, что на курс влияют сразу несколько факторов: политическая и экономическая обстановка в мире, ситуация внутри страны, используемые Центробанком меры поддержки, стабильность, восстановление экономики и рост ВВП, востребованность продукции и продаваемого сырья, доверие населения и инвесторов.

Резкий скачок курса произошел сразу после того, как президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении военной спецоперации на Укрaине 24 февраля. Негативный отпечаток наложили и различные антироссийские санкции.

Стабилизировать обстановку в России помогли валютные ограничения и повышение Центробанком учетной ставки до 20%. Принятые меры помогли искусственно снизить спрос жителей на покупку долларов и евро. Сюда же можно добавить решение о расчетах за российский газ в рублях. Все это позволяет экспертам предполагать, что в апреле 2022 года резких скачков курса доллара вверх уже не предвидится.

Тем не менее глава департамента инвестиционного анализа ИК «Универ Капитал» Андрей Верников в беседе со Sport24 отметил, что давать сейчас прогнозы на последующие месяцы необходимо аккуратно, потому как геополитические риски просчитать не получится.

Эксперт предполагает, что курс доллара в апреле может колебаться в диапазоне от 90 до 120 рублей за доллар, в то время как за евро придется платить от 95 до 125 рублей. Зато директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода уверенно заявил «Московскому Комсомольцу», что свои худшие времена рубль уже пережил.

Сегодня позитивные сигналы значительно перевешивают негатив. <…> Оживают секции фондового и валютного рынков на Мосбирже. Высокая ключевая ставка также вернула доверие и интерес граждан к банковским депозитам,
— объяснил эксперт.

Лобода считает, что в середине апреля доллар будет достигать 90 рублей, а евро — 95-99 рублей. Ближе к середине лета, по мнению специалиста, доллар может «сдать свои позиции до отметки 75 рулей».

Старший аналитик компании Esperio Антон Быков также считает, что есть факторы, которые положительно влияют сейчас на курс, однако об устойчивости российского рубля говорить пока рано.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Россграм» на подходе: что за новая соцсеть и почему презентация вызвала смех и негодование публики.