26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Царское Село получило в дар редкий фарфор из Корбиевского и Рафаэлевского сервизов

Музею-заповеднику «Царское Село» передали в дар коллекцию фарфора времен XIX — начала XX века. Такое подарок сделал меценат Михаил Карисалов.

Всего в музей поступит 75 редких предметов. Они являются частью Корбиевского и Рафаэлевского сервизов. Документы о передаче редкого фарфора подписали в Екатерининском дворце. Об этом сообщает пресс-служба ГМЗ.

Предметы принадлежат исторической эпохе от Николая I до Николая II.

Многие вещи из Корбиевского сервиза изготовлены на Императорском фарфором заводе в Петербурге. Также есть посудные формы, которые, как предполагают специалисты, принадлежат рукам мастеров из великобританского завода Коулпорт и датируются началом XIX века

Также среди редкого фарфора оказались две Рафаэлевских тарелки. Они украшены аллегорическими композициями по мотивам Лоджий Рафаэля, состоящими из арабесок, лиственных гирлянд и изображений мифологических персонажей.

В Первой Антикамере Екатерининского дворца редкие предметы появятся в течение трех недель.

Ранее Мойка78 сообщала, что портрет Екатерины I из собрания Эрмитажа отправится на реставрацию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.