Французский президент Эммануэль Макрон и глава России Владимир Путин провели телефонный разговор вечером, 29 марта. В ходе беседу политики обсудили поставки газа в рублях.

Так, во время прошедшего телефонного разговора Макрон заявил Путину, что оплачивать контракты по российскому газу в рублях невозможно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

В Кремле накануне сообщали, что Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили вопросы перехода к оплате поставок газа в рублях.

Напомним, Правительство РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» должно будет изменить валюту на рубли при оплате поставок газа в те страны, которые вошли в список «недружественных». Соответствующий доклад, в котором раскроется исполнение поручения, президент России Владимир Путин ожидает к 31 марта. После этого отчет необходимо будет поставлять каждый месяц.

Ранее Мойка78 сообщала, что Песков заявил, что Россия не будет поставлять газ в Европу бесплатно, если ЕС откажется платить за него в рублях.