С 1 марта в торговых сетях «Магнит» и «О’Кей» действовало ограничение наценки на социально значимые продукты в размере 5%. В список таких продуктов попали сахар, хлебобулочные изделия, молочная продукция и «борщевой набор» — свекла, картофель, лук, капуста и морковь. «Ашан» присоединился к акции с 3 марта. Позже добровольно ограничить наценку до 5% согласилась «Дикси».

Однако, уже 30 марта «О’Keй» и Auchan уведомили ФАС о своем решении отказаться от ограничения наценки на сахар, аргументируя это необходимостью «расширить предложение и устранить локальный дефицит», как сообщает РБК.

Эксперты полагают, что такое решение может привести к отказу от сокращения наценки и на другие социально значимые продукты.

Подсудное дело

По данным Росстата, с начала марта сахар подорожал на 30,8%, возглавив рейтинг товаров, наиболее прибавивших в цене. В связи с этим антимонопольная служба начала проверять цепочки поставок сахара по всей стране, сообщает rg.ru. В Воронежской области было возбуждено дело в отношении АО «Тандер» («Магнит»), на складах которого в ходе проверки было обнаружено достаточно запасов сахарного песка для удовлетворения спроса покупателей. Но при этом в магазины сети продукт не поставлялся.

Следующими под бдительное око ФАС попали оптовые продавцы сахара в Кемеровской области, которые отгружали продукт в розничные магазины и производственные предприятия по завышенным ценам. Наценка, по данным антимонопольного ведомства, выросла с 9,5% в феврале до 54% в марте без объективных причин.

Еще одно дело было начато в отношении двух краснодарских предприятий-производителей сахара — Павловского сахарного завода и сахарного комбината «Тихорецкий».

«В марте предприятия одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% — до 68,30 рубля за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рубля за килограмм»,
— пояснили в ФАС.

29 марта было возбуждено дело в отношении крупнейшего производителя сахара ООО «Продимекс». Антимонопольная служба заподозрила компанию в том, что она незаконно координировала экономическую деятельность торговых сетей. Это, по мнению властей, привело к повышению цены на сахар в магазинах. Если вина производителя будет доказана, ему грозит крупный штраф.

В компании обвинения отвергли, заявив, что доля сахара, которую «Продимекс» поставляет в магазины, не так значительна, чтобы оказать какое-то влияние на ценообразование в целом.

Ранее Мойка78 сообщала, без каких предметов роскоши остались россияне из-за иностранных санкций.