Апрель, как и практически каждый месяц в году, принесет россиянам ряд нововведений. Расскажем, что изменится уже с 1 апреля, какие новые законы и нормы вступят в силу.

Социальная сфера

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии. Прибавка составит 8,6%. Речь идет о пенсиях, которые граждане получают по инвалидности, старости, потере кормильца, а также о социальных выплатах детям, оба родителя которых неизвестны. Заявление на повышение выплаты писать не нужно — социальная пенсия повысится автоматически.

И второе нововведение: чтобы гражданам было легче воспользоваться мерами социальной поддержки, реквизиты их банковских счетов будут переданы в информационные системы. Останется только заполнить поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуг», выразив согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Банковская сфера

Банки, участвующие в Системе быстрых платежей (СБП), обеспечат возможность делать переводы от физлиц юридическим лицам и ИП через мобильное приложение СБП. Это позволит использовать систему для оплаты услуг и товаров.

Процентная ставка по льготной ипотеке с 1 апреля вырастет до 12%. Одновременно увеличатся лимиты кредитов — в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях до 12 млн руб., в регионах — до 6 млн руб. Семейная, дальневосточная и сельская ипотека по-прежнему будет выдаваться под 6%, 2% и 3% соответственно.

Общественная сфера

Подростки, которым исполнилось 14 лет, смогут зарегистрировать личный кабинет на «Госуслугах». При регистрации необходимо указать данные паспорта, СНИЛС, адрес электронной почты и мобильный телефон. Если ребенку еще нет 14 лет, его могут зарегистрировать родители или опекуны, которые сами уже прошли регистрацию в ЕСИА.

За приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря с 1 апреля можно получить кэшбэк в размере 50% от стоимости (но не более 20 тыс. рублей).  Заезжать в лагеря можно уже с 1 мая. Воспользоваться путевками с кэшбэком смогут не менее полумиллиона ребят.

В ОСАГО с 1 апреля будет пересчитан коэффициент бонус-малус (КБМ). Для водителей, которые ездят без аварий, КБМ снизится (и ОСАГО подешевеет на 8%), а для тех, кто попадал в ДТП, напротив, возрастет, стоимость полиса, соответственно, увеличится (при неоднократном попадании в ДТП более чем наполовину).

Уголовная ответственность за фейки

С 5 апреля в России вступит в силу закон, согласно которому до 3 лет лишения свободы будет грозить лицам, которые распространяют ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом (речь идет о Следственном комитете, МЧС, посольствах, Росгвардии и прокуратуре). За дискредитацию работы госорганов России за рубежом вводятся штрафы.

Ранее Мойка78 сообщала, что тарифы сотовой связи с безлимитным интернетом могут отменить.