05 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

На Васильевском острове началось строительство Центра современного искусства имени Сергея Курехина

В Петербурге на Васильевском острове стартовало строительство Центра современного искусства имени Сергея Курехина. Для этого будет реконструировано здание бывшего кинотеатра «Прибой».

Компания «ПСБ «ЖилСтрой» уже приступила к демонтажным работам и устройству ограждения котлована. Контракт на реконструкцию здания подрядчик выиграл в конце 2021 года,
— сообщает пресс-служба комитета по строительству Санкт-Петербурга.

Кинотеатр «Прибой» был построен 1966 году. Здание располагается по адресу на Среднем проспекте.

Новый центр будет иметь пять этажей, общая площадь нового объекта 7,7 тысяч квадратных метров. На первом этаже будет расположен хореографический и демонстрационный зал, репетиционные помещения,  кассовый вестибюль и кафетерий.

Третий этаж будет отдан под телевизионную студию и музей рок-культуры. На четвертом и пятом этажах будет расположено кафе. В подвальном помещении будет располагаться малый зал, музей медиамеханики, гардероб для посетителей.

в Центре современного искусства будут проводиться концерты, шоу-фестивали, театральные представления, лекции и кинопоказы.

По плану проект будет построен к 2024 году.

Сергей Курехин — советский и российский музыкант-авангардист, композитор, киносценарист и актёр.

Ранее Мойка78 сообщала, что до конца 2022 года в Ленобласти планируют построить почти 3 млн «квадратов» жилья.

Также, напомним, что Беглов не хочет ссориться с градозащитниками ради возможного появления «Галереи 2» на месте Московского вокзала.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.