С 1 апреля в России действует новый порядок льготного кредитования. Согласно постановлению правительства от 30 марта, ставка по льготной ипотеке выросла до 12%, а предельная сумма сумма кредита, который можно получить по льготной программе, увеличилась до 12 млн рублей для Петербурга и Москвы и до 6 млн рублей для других регионов. Член Российской гильдии риэлторов, эксперт рынка Константин Барсуков выразил сомнения в том, что эта мера сможет поддержать отечественный рынок и население. 

«Некоторые банки предлагают более низкую ставку, при этом недополучая часть сумм, однако организации готовы на это пойти. Однако новая ставка с учетом размеров кредитов и общей экономической нестабильности находится за гранью комфорта»,

заявил эксперт в беседе с «АБН». 

Принятые меры не приведут к росту спроса на ипотечное кредитование даже в случае резкого снижения цен на недвижимость, уверен Барсуков. По его мнению, для того, чтобы поддержать отечественный рынок, властям страны достаточно было оставить ставку в пределах 9-10%. 

При этом Барсуков признал, что принятые правительством меры, действительно направлены на то, чтобы оказать поддержку гражданам с низким уровнем платежеспособности, однако отдельные сферы рынка недвижимости и определенные категории населения при этом остаются ни с чем. 

«Поддержка застройщиков невозможна без поддержки вторичного рынка. Но льготную ипотеку можно взять только на новостройки, которые не всегда подходят семьям, которые, например не могут ждать два года, затем делать ремонт. Им нужно жилье здесь и сейчас, не говоря о тех случаях, когда граждане снимают квартиру и одновременно платят по ипотеке»,

объяснил член Российской гильдии риэлторов. 

Барсуков подчеркнул, что в сложившихся экономических условиях властям необходимо оказывать поддержку вторичному рынку. По его оценкам, это положительно сказалась бы на общей ситуации в отрасли, а также на значительно большей доле населения России. Он подчеркнул, что заботы лишь о нуждающихся слоях населения и крупном бизнесе могут привести к негативным последствиям, несмотря на то, что помощь им действительно необходима. 

К нуждающимся гражданам не относят владельцев небольших бизнесов, а также наемных работников, напоминает представитель гильдии риэлторов. Однако и они с большой долей вероятности вскоре испытают проблемы, в том числе, с выполнением обязательств по ипотечным кредитам. 

Барсуков уверен, что поддержка не должна ограничиваться уже принятыми мерами в сфере льготного кредитования. Со своей стороны он предложил решить возникшую проблему с помощью предоставления кредитны каникул всем категориям россиян, а также создания новых рабочих мест в отраслях, которые испытывают дефицит кадров. Кроме того, считает эксперт, необходимо расширить программу льготной ипотеки на вторичное жилье. По его мнению, данная мера сможет поддержать рынок недвижимости. 

Как сообщала ранее Мойка78, с 1 апреля граждан России ждут перемены, связанные с изменениями в действующем законодательстве. Инициативы касаются пенсий, соцподдержки, банковских операций, работы интернет-портала «Госуслуги», льготной ипотеки, ОСАГО и службы в армии.