Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась отказом торговой марки Chanel продавать свою продукцию россиянам за рубежом. Дипломат заявила о лицемерии бренда, в шкафу которого нашлось место скелетам нацистского прошлого. 

«Во время Второй Мировой войны сама Коко Шанель была коллаборционисткой и агентом Третьего Рейха. Широко известно о ее связи с сотрудниками оккупационного правительства Франции. Ее милым другом, в частности, был барон Ганс Гюнтер фон Динклаге – атташе немецкого представительства и ответственный за нацистскую пропаганду в Париже»,

написала Захарова в своем Telegram-канале. 

Захарова рассказала, что в документах органа военной разведки и контрразведки Германской империи «Абвер» Коко Шанель проходила как осведомитель под кодовым номером F-7124. Французский модельер принимала участие в попытках организации секретных переговоров Третьего Рейха и Великобритании. 

«Надо сказать, что немцы ценили Коко и позволяли ей жить в роскошных апартаментах отеля «Ритц», в то время как простые парижане едва сводили концы с концами в условиях немецкой оккупации и эксплуатации своей экономики»,

напомнила дипломат об исторических фактах. 

Помимо прочего, отметила Захарова, Шанель до Второй Мировой войны продала мощности по производству своего культового парфюма Chanel №5 еврейским производителям еврейского происхождения. Дабы вернуть себе право на прибыль от реализации духов, она активно привлекала силы нацистов, завила дипломат.

Когда Франция была освобождена от немецких оккупантов, факты сотрудничества Коко Шанель с представителями Третьего Рейха вспылили наружу. В конце боевых действий Шанель была арестована, однако вскоре «по протекции  Черчиля» ее освободили и изгнали из Парижа. Долгое время модельер проживала в Париже. Эта страница в истории модного дома на данный момент не афишируется, отметила Захарова. 

«А вот что управляющими всегда подчеркивалось, так это то, что традиции дома «Шанель» неизменно сильны. Теперь в этом нет никаких сомнений. Как пишет об основательнице бренда исследователь моды Хал Воган: «Нацисты были у власти, а Шанель тянулась к тем, у кого была власть». Концлагеря, массовые убийства и военные преступления подразделений СС и Гестапо бренд не смущали»,

подчеркнула официальный представитель МИД РФ. 

В заключение дипломат подчеркнула, что Россия — «очень терпеливая и всепрощающая страна». По ее словам, российских народ простил все и дал дорогу будущему. 

«Но если эта дорога оказалось  кольцевой, мы этот порочный круг разорвем. А вот дом «Шанель» может возвращаться на круги своя и как его создательница поддерживать нацизм. Но теперь об этом будут знать все»,

заявила Захарова. 

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова экс-командира сухопутных войск Польши Вальдемара Скшипчaка.