В Петербурге «Тотальный диктант» в 2022 году пройдет на более 100 площадках, участие в нем примут свыше 6 тыс. горожан. Об этом стало известно 1 апреля по итогам пресс-конференции, посвященной акции.

«Тотальный диктант» в Петербурге пройдет 9 апреля и начнется в 14:00. Горожане смогут пройти экзамен в трех форматах: очно, онлайн и удаленно из дома. В последнем случае текст записывается на бумаге, а проверка проводится участником самостоятельно на сайте или в пункте проверки.

В 2022 году для проведения экзамена подготовят более 100 площадок, сообщает Peterburg2, среди них вузы, библиотеки, общественные пространства, музеи и другие.

Приглашенными звездными чтецами числятся Николай Цискаридзе, Ольга Кравцова, Светлана Сурганова, Дмитрий Хрусталев и другие.

Добавим, что самым посещаемым стал «Тотальный диктант» в 2019 году, его посетили 11 тыс. человек. В 2022 году ожидается более 6 тыс. участников.

Ранее Neva.Today сообщала, что транспортная реформа в Петербурге стартовала 1 апреля, горожане теперь могут воспользоваться пересадочным тарифом «60 минут», однако действует он только на наземном транспорте и только на соцмаршрутах.