В Петербурге с 1 апреля стартовал первый этап транспортной реформы. Коммерческие рейсы перестанут ходить по городу, но и добавятся новые маршруты. Также в салонах общественного транспорта больше не будет кондукторов, а значит, оплатить проезд наличными не получится.

К оплате будут приниматься «Подорожник», «Единая карта петербуржца» и QR-билеты. Их также как и банковские карты, нужно прикладывать к валидатору, который спишет средства.

Стоит отметить, что действия новых бумажных проездных ограничено тремя днями, а значит, запастись ими впрок не получится. Уже 3 апреля их можно будет купить на всех станциях метро, а также киосках «Организатора перевозок» на ж/д станциях Пискаревка, Царское Село, Сестрорецк, Новый Петергоф, Старый Петергоф и Ораниенбаум-1. Стоимость одного QR-билета – 60 рублей.

В пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок» заверили, что со временем список торговых точек с электронными билетами будет расширен.

Ранее Мойка78 сообщала, что транспортная реформа в Петербурге пройдет в три этапа. К последнему, который зачнется с 15 июля, в городе исчезнут все коммерческие маршруты. Вместе с этим власти города планируют увеличить штраф за проезд без билета.