Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев заявил, что в России необходимо срочно легализовать использование цифровых валют для обхода западных санкций.

В связи с началом спецоперации на территории Украины многие страны Запада ввели против России санкции. Так, усложнились процессы денежных переводов на международном рынке.

По мнению эксперта Сергея Глазьева, как пишет РИА Новости, нужно срочно разрешить на законодательном уровне использование цифровых валют в целях проведения международных финансовых взаиморасчетов.

Министр по интеграции и макроэкономике считает, что для обхода антироссийских санкций большинство представителей отечественного рынка будут рассчитываться при помощи этой валюты. Но в связи с тем что сейчас в России нет каких-либо юридически закрепленных прав и обязанностей, касающихся данных электронных денег, представители бизнеса ставят себя в опасное положение.

Поэтому Глазьев уверен, что важно уже сейчас начать процесс легализации использования цифровых валют для, по меньшей мере, стейблкоинов в целях проведения трансграничных расчетов.

Ранее Мойка78 уже сообщала о том, что цифровой рубль позволит снизить зависимость от доллара.