Врач-диетолог Маргарита Королева заявила, что продукты с высоким содержанием глютена не рекомендуются к употреблению во время заболевания COVID-19. Об этом сообщает издание «АБН».

По словам эксперта, людям, болеющим коронавирусной инфекцией или ОРВИ, стоит исключить из своего рациона питания продукты, в которых содержится глютен. Объясняется это тем, что данное вещество способствует стимуляции воспалительных процессов в организме. Помимо этого, оно помогает вирусу оставаться в крови человека как можно дольше, что существенно замедляет процесс выздоровления.

Так, стоит на время забыть о следующих продуктах: хлеб, печенье, макаронные изделия, манная крупа, хлопья для быстрого завтрака, перловка, овес и мясные полуфабрикаты.

Питание, в котором будет преобладать глютеновые составляющие, будет только снижать активность иммунной системы и не позволит организму самому бороться с инфекцией.

Диетолог отметила, что стоит исключить все молочные и кисломолочные продукты

Также Маргарита Королева призывает заболевших на время лечения увеличить в рационе количество качественного белка животного или растительного происхождения.

Ранее Мойка78 сообщала об ошибках в питании, которые могут стоить жизни.