Замглавы комитета по молодежной политике Петербурга Константин Блохин в эти дни находится в эпицентре боевых действий в Донбассе. После начала военной спецоперации петербуржец решил отправиться в самое пекло, чтобы забрать своих родителей в безопасное место, но те наотрез отказались покидать свой дом. Блохин рассказал, почему он решил остаться, как сейчас живет его семья и какую помощь он оказывает мирному населению. 

«У меня здесь живут родители, после начала специальной операции приехал, чтобы забрать их в Таганрог, но уезжать они отказались. Поэтому я решил временно остаться с ними, и, пока нахожусь здесь, решил свои силы направить на благое дело»,

поделился он в беседе с «Петербургским дневником». 

Блохин признался, что события, разворачивающиеся в Донбассе, с экранов телевизоров и смартфонов выглядят совершенно иначе. По его словам, когда за всем происходящим наблюдаешь своими глазами, то от увиденного на глазах наворачиваются слезы. 

Петербургский чиновник добавил, что в текущих условиях Россия в целом и он лично осуществляют посильную помощь мирному населению. По его словам, на один из транзитных пунктов на границу ведутся поставки машин с питьевой водой, предметами личной гигиены, подгузниками и другими товарами первой необходимости.

Болевой точкой в логистике сейчас стали лекарственные препараты, отметил Блохин. Донбасс остро нуждается в лекарствах как для взрослых, так и для детей. 

Блохин обратил внимание на то, что многие люди, которые прибывают в подобные населенные пункты, целый месяц просидели в подвалах без солнечного света, тепла и воды. 

«Несмотря на это, человеческие отношения по-прежнему остаются одной из главных ценностей в сложившейся ситуации»,

поделился Блохин своими наблюдениями. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. К акции подключаются не только горожане, но и медучреждения.