В марте этого года жители России стали покупать смартфоны в два раза меньше. Связано это с тем, что техника подорожала в среднем на 30-50%.

Начало спецоперации на территории Украины спровоцировало введение западными странами антироссийских санкций, которые сильно ударили по отечественному рынку. Так, прекратились поставки продуктов многих иностранных брендов. Помимо этого, из-за нестабильности рубля как курса валюты, сильно выросли цены.

Уже стало известно, что продажа смартфонов в России упала в два раза. Об сообщает издание «Известия». В период с 14 по 20 февраля в стране были куплены 744 тысячи аппаратов, а уже с 7 по 13 марта — всего около 380 тысяч устройств. 

Причин такого резкого падения количества продаж несколько. Во-первых, гаджеты подорожали на 30–50%, при этом, в основном, эти проценты — наценка, а вовсе не реальная себестоимость. Во-вторых, сильно сократился ассортимент. Помимо этого, эксперты предположили, что на данный момент россиянам не до смартфонов. Сейчас у людей в приоритете бытовая техника. Также те, кто стремился купить новый гаджет, сделали это в первые недели после начала санкций, сейчас покупательская активность схлынула естественным образом.

По мнению экспертов, по итогам года спрос на мобильные телефоны может уменьшиться вдвое.

На данный момент российский рынок заполняют смартфоны из Китая, также поддержать Россию готовы своими поставками Индия и Вьетнамам.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России запустили замену Apple Pay и Google Pay: «СБПэй».