07 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Россиянам объяснили, почему магазины продают товары по завышенным ценам

Экономист Николай Вавилов рассказал, почему россиянам продают товары из старых партий по более высоким ценам.

После начала спецоперации на территории Украины страны Запада ввели против России санкции, ударившие по отечественному рынку. Особенно заметно это было по ценникам в магазинах. Стоимость многих товаров резко подскочила, хотя закуплены они были еще до введения ограничений. При этом многие ринулись в магазины скупать необходимое.

По словам специалиста департамента стратегических исследований Total Research Николая Вавилова, рост цен произошел вовсе не из-за проблем с поставками. В основном, продавец захотел побольше заработать на продукции из старых партий.

Экономист заявил, что продажа товаров по увеличенным ценам – это нормальное явление при ажиотажном спросе. Как пишут в издании «Прайм», продавец просто старается выручить как можно больше денег, несмотря на то, что закупал товары он до повышения.

Сейчас в цене выросли автомобили, бытовая техника, а также строительные материалы, которые поставляются из-за рубежа. 

Безусловно, спустя время рост цен на товары станет обоснованным, так как при закупке новых партий логистика и прочие издержки станут дороже.

Поэтому продажи старых партий по завышенным ценам – это вполне нормальная ситуация, которая напрямую зависит от рынка.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как ипотека под 12% изменит рынок недвижимости в России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.