Правительство Санкт-Петербурга вводит новую меру поддержки бизнеса. Так, до 31 декабря арендаторы  городского имущества не будут платить пени за просрочку платежей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

В связи с началом спецоперации на Украине Запад ввел антироссийские санкции. Это сильно ударило по российскому рынку. На данный момент Смольный старается поддержать петербуржских предпринимателей различными способами.

Сегодня, 3 апреля, поступило сообщение о том, что разрабатывается новый пакет мер по поддержке бизнеса в городе. Стало известно, что предприниматели, арендующие городскую недвижимость, будут освобождены от уплаты пени за просрочки платежей.

Известно, что пени не будут начисляться за период с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Мера распространится на бизнесменов, которые заключали договор аренды с Комитетом имущественных отношений. Сюда войдут договоры аренды нежилого фонда и земельных участков, договоры на размещение нестационарных торговых объектов, а также инвестиционные сделки.

Как заверяет губернатор города Александр Беглов, данная мера позволит стабилизировать положение малого и среднего бизнеса на рынке. По его словам, это послабление даст время арендаторам на то, чтобы устранить финансовые трудности и обеспечить рабочие места для граждан.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что с 1 апреля в России действует новый порядок льготного кредитования, согласно которому, ставка по льготной ипотеке выросла до 12%, а предельная сумма сумма кредита увеличилась до 12 млн рублей для Петербурга и Москвы и до 6 млн рублей для других регионов. Эксперт выразил сомнения по поводу эффективности данной меры по поддержке отечественного рынка и населения.