Прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении петербуржца, обвиняемого в совершении смертельного ДТП на Невском проспекте в декабре прошлого года. В результате аварии погибла молодая девушка, а ее спутник в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу. 

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, 43-летнему мужчине вменяют статью о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, лицом, находящимся в состоянии опьянения (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ ). 

Напомним, страшное ДТП произошло на пересечении Невского проспекта и Большой Конюшенной улицы 15 декабря 2021 года. Кадры аварии попали на камеры видеонаблюдения. На них видно, как автомобиль Volkswagen Polo на высокой скорости пересекает пешеходный переход с идущими по нему людьми.

Под колеса машины попали двое молодых людей. 23-летняя девушка от сильного удара скончалась прямо на месте происшествия, 26-летнего молодого человека доставили в больницу с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника. По версии следствия, мужчина, сидевший за рулем иномарки, на момент происшествия был сильно пьян. 

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.