В Эрмитаже предпочли не комментировать информацию, которая активно публикуется СМИ о задержании на границе с Финляндией нескольких машин с картинами из музея, а также из московской Третьяковской галереи. На соответствующий вопрос корреспондента Мойки78 в пресс-службе Эрмитажа 4 апреля ответили, что информация о перемещении экспонатов «секретна».

«Информацию о задержании машин с экспонатами мы не комментируем и в целом не разглашаем подробности их перемещения в целях безопасности»,
— сказали корреспонденту Мойки78 в пресс-службе Эрмитажа.

Напомним, накануне появилась информация, что финские пограничники задержали три машины с картинами, которые везли из Франции в Эрмитаж. Водителей несколько часов не выпускали из машин. По данным «Известий», картины доехали только до финской границы в Ваалимаа, где пограничники их задержали.

Утверждается, что речь идет о картинах, которые были представлены на выставке «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» в Париже. Она была организована в партнерстве с Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей и открылась для широкой публики в фонде Louis Vuitton в Париже 22 сентября.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаж из Амстердама вернулась выставка произведений авангардистов.