Таможенники нашли золото на 2,5 млн рублей под стельками у иностранца на границе с Китаем
Золото на 2,5 млн рублей пытался провести в Китай под стельками обуви иностранец, остановленный таможенниками на пунтке пропуска Благовещенск. Об этом сообщили в пресс-службе ФТС России.
Фото: пресс-служба ФТС России
44-летний мужчина следовал в Хэйхэ. При контроле на его обуви загудели рамки детектора. Таможенники заглянули под стельки и увидели там лом ювелирных изделий. Экспертиза показала, что это сплав из золота 585-й пробы и серебра общей массой в 215,7 гр и 17,6 гр соответственно.
Фото: пресс-служба ФТС России
Иностранец пояснил, что сунуть золото под стельки его за вознаграждение попросил незнакомец. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров, совершенная группой лиц по предварительному сговору»). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.
В апреле во Внуково остановили иностранца с рогами и черепами благородного оленя в багаже. А в марте ФТС пресекла в Великом Новгороде контрабанду наркотиков из Таиланда в банках с воском для волос.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.
На сайте 47news появился материал о давке на платформе Рыбацкое, куда с 1 июля перенесли электрички Волховстроевского направления ради строительства терминала для высокоскоростной магистрали.