Власти Петербурга в 2022 году предоставят СПб ГУП «Продовольственный фонд» субсидию в размере 198,4 млн рублей. Средства направят для «обеспечения продовольственной безопасности». Об этом 4 апреля сообщили в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что выделенные средства пойдут на возмещение затрат на доставку зерна из регионов, а также поддержка запасов ржи и пшеницы, обслуживание и страхование регионального продовольственного форума.

Объем продовольственного фонда Петербурга на 2022 год составляет 47,8 тыс. тонн зерна. Он поделен на две части: оперативный запас и неснижаемый запас — по 23,9 тыс. тонн.

Наряду с Комбинатом имени Кирова и Петербургским мельничным комбинатом, ГУП «Продовольственный фонд» является крупнейшим представителем зернового рынка в городе.

Добавим, что в конце марта ГУП «Продовольственный фонд», который обеспечивает поставки зерна мукомольным предприятиям, опубликовал лоты на портале госзакупок на поставку железнодорожным транспортом 3 тыс. тонн пшеницы, на эти цели выделено 68,2 млн рублей.

Как ранее сообщали в городском правительстве, в среднем ежегодно население Петербурга потребляет 468 тыс. тонн хлебобулочных изделий.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России ввели временный запрет на экспорт зерновых культур в государства Евразийского экономического союза до 30 июня.