Вячеслав Володин заявил, что у России есть ресурсы для оплаты госдолга и что дефолт стране не грозит. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Известно, что 1 апреля указом Владимира Путина был введен новый механизм рассчета за газ с недружественными странами. Так, оплата теперь принимается исключительно в рублях.

По мнению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, это нововведение привело Министерство финансов США в «истерику». Связано это с тем, что доллар США теряет свои позиции на мировом рынке.

Помимо этого Володин заявил, что санкции, введенные странами Запада с намерением обвалить российскую экономику, не оказали должного влияния. Как спикер Госдумы пишет: «План Вашингтона не удался.»

Также он прокомментировал высказывание пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что США хотят поставить Россию перед выбором между дефолтом и истощением валютных резервов. Володин уверяет, что  Россия способна выполнить обязательства в полном объеме даже в условиях санкций. Он заявляет, что на отечественных счетах есть достаточно средств для этого.

Володин отметил, что ситуация, созданная США, бьёт по ним самим, так как в последнее время влияние доллара на мировом рынке падает.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Вашингтон поставил Россию перед выбором между дефолтом и истощением.