Задержанные на границе Финляндии с Россией картины Эрмитажа, а также московской Третьяковской галереи, вернутся в страну в выходные.

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, экспонаты вернутся в Россию, так как они не попадают в санкционный перечень. Соответствующее разъяснение дали представители Еврокомиссии.

Любимова в своем Telegram-канале 8 апреля также отметила, что министерство культуры уже запустило процесс возврата коллекций. Глава Минкульта выразила надежду, что экспонаты вернут в Россию на выходных.

По данным министерства, в числе экспонатов произведения искусства из Эрмитажа, Третьяковской галереи, ГМИИ Пушкина и Государственного музея Востока.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже предпочли не комментировать информацию, которая активно публикуется СМИ о задержании на границе с Финляндией нескольких машин с картинами из музея, а также из московской Третьяковской галереи.

Ранее также сообщалось, что Минкульт опроверг информацию о том, что на границе с Финляндией задержали работы из выставки «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства». Ведомство заявило о том, что задержали работы с двух выставок, которые проходили в Италии.