25 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Картины Эрмитажа, задержанные на границе с Финляндией, вернут в Петербург

Задержанные на границе Финляндии с Россией картины Эрмитажа, а также московской Третьяковской галереи, вернутся в страну в выходные.

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, экспонаты вернутся в Россию, так как они не попадают в санкционный перечень. Соответствующее разъяснение дали представители Еврокомиссии.

Любимова в своем Telegram-канале 8 апреля также отметила, что министерство культуры уже запустило процесс возврата коллекций. Глава Минкульта выразила надежду, что экспонаты вернут в Россию на выходных.

По данным министерства, в числе экспонатов произведения искусства из Эрмитажа, Третьяковской галереи, ГМИИ Пушкина и Государственного музея Востока.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже предпочли не комментировать информацию, которая активно публикуется СМИ о задержании на границе с Финляндией нескольких машин с картинами из музея, а также из московской Третьяковской галереи.

Ранее также сообщалось, что Минкульт опроверг информацию о том, что на границе с Финляндией задержали работы из выставки «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства». Ведомство заявило о том, что задержали работы с двух выставок, которые проходили в Италии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.