Ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе выступил в роли чтеца на ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге. Народный артист России рассказал, что именно подтолкнуло его на такой шаг. 

Цискардизе признался, что, несмотря на свои успехи в учебе, он всегда писал «с огромными ошибками». По его словам, данная акция является для него «актом гражданского мужества», поскольку сам он никогда бы не решился писать диктант. 

«Я пытался вспомнить, когда я его последний раз писал. Наверное, это 1990 год, когда заканчивал восьмой класс. <…> С того момента я над собой такие эксперименты не делал», 

приводит ТАСС слова Цискаридзе.

Артист заявил, что роль чтеца на «Тотальном диктанте» является для него возможностью примерить на себя новый образ. Он признался, что, несмотря на то, что он уже почти 20 лет является педагогом, диктовать текст ему еще не приходилось. 

Как сообщала ранее Мойка78, 1 апреля стало известно, что в Петербурге «Тотальный диктант» пройдет на более 100 площадках, участие в нем примут свыше 6 тыс. горожан.