Жителям Петербурга рассказали, как справиться с аллергией в весеннее время. Специалисты дали несколько рекомендаций.

В первую очередь, нужно обратиться к врачу при подозрении на поллиноз. Аллергия проявляется через насморк, заложенность носа, приступы чихания, отечность и зуд. В случае подтверждения диагноза, необходимо регулярно посещать врача, отметили в управлении Роспотребназора по Петербургу.

Не лишним будет отслеживать уровень пыльцы в воздухе при помощи специальных сайтов и мобильных приложений. Кроме того, избежать сильной аллергии можно сменить климатическую зону на период обострения.

Если же поменять место пребывания нельзя, то стоит наладить свой быт и распорядок дня так, чтобы свети к минимуму возможность контакта с пыльцой. Меньше находиться на воздухе и чаще проводить влажную уборку.

Не поможет в борьбе с аллергией употребление фруктов с косточками, специй и меда – в них содержаться родственные молекулы, которые могут стать причиной перекрестных реакций.

Ранее Мойка78 сообщала, какой будет погода в Петербурге в апреле. Синоптики отметили, что вначале месяца город зальет дождями, но в целом будет тепло. По настоящему весенние деньги наступят ближе к маю.