Белая фура, которая привезла в Петербург картины и другие экспонаты петербургских музеев, въехала в Черный проезд Эрмитажа. За процессом 11 апреля в 13:00 наблюдали журналисты десятков региональных и федеральных СМИ.

В Россию фура, которую на протяжении нескольких дней держали на границе Финляндии, прибыла еще 9 апреля, однако картины позже должны были пройти таможенный досмотр.

Задержанные предметы искусства ранее были представлены на на выставке «Гран тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей» в Италии.

О том, что картины вернутся в Россию в выходные, рассказала ранее министр культуры РФ Ольга Любимова. В своем Telegram-канале глава Минкульта написала, что в числе экспонатов произведения искусства из Эрмитажа, Третьяковской галереи, ГМИИ Пушкина и Государственного музея Востока.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже предпочли не комментировать информацию, которая активно публикуется СМИ о задержании на границе с Финляндией нескольких машин с картинами из музея, а также из московской Третьяковской галереи.