Условия полета в космос предполагают особые требования к рациону питания космонавтов. Он включает в себя различные необходимые витамины, но, как и на Земле, отличается в зависимости от стран.

Меню российских космонавтов состоится из более 300 блюд, среди которых каша, борщ, картофельное пюре со шницелем. В большинстве своем блюда попадают к космонавтам в виде пюре в тюбиках. У них также есть возможность заказать еду с Земли, однако новые блюда в первую очередь должны пройти стадию разработки, упаковки и сертификации.

У американских космонавтов меню также изобилует национальным колоритом, здесь и бургеры, и индейка на День благодарения, и многое другое. При этом исследователи космоса NASA могут добавить в рацион что-то из любимых блюд и напитков из обычных магазинов.

Рацион итальянских космонавтов, к примеру, в том числе состоит из лазаньи, пиццы, пасты. Более того, итальянцы даже привезли на орбиту настоящую космическую кофеварку, которая способна делать кофе в условиях невесомости.

Что касается японцев, то их традиционную пищу, лапшу, с трудом удалось приготовить по «космическому рецепту». По данным Роспотребнадзора, японские космонавты получают на сладкое фруктовое пюре и карамельки, сообщает Neva.Today.

Ранее Мойка78 сообщала, что космонавт Борисенко предположил, когда человек высадится на Марсе.