Мало, кто теперь не испытывает тревоги. Она не дает заснуть, будит по утрам, заставляет ссорится с родными и хамить продавцам в магазине. Мойка78 пообщалась с психологом Натальей Картавых и составила топ-5 действенных советов для успокоения нервов.

В целом, по словам психолога, стресс даже полезен для человека, так как позволяет людям быть активными, а жизни интересной. Негативных последствий для здоровья от «умеренного» стресса — нет: организм «успокаивается», как только проблема разрешается.

Сложности возникают, когда человек находится в затяжной ситуации избыточного стресса, в постоянной боевой готовности достаточно быстро наступает истощение — как физическое, так и психическое. Это как бежать марафон без остановки несколько недель, а то и месяцев.

Совет 1. Возвращайтесь в повседневную реальность и обязательно заботьтесь о себе

Особенно контролируйте продолжительность и качество сна. Отдых обязателен и позволяет психике восстановиться. Также стоит следить за питанием – лучше полезное и сбалансированное: голодающий мозг и тело работают на износ, а это вредно и для здоровья, и для продуктивности принимаемых решений. С другой стороны, полезное некалорийное питание будет иметь меньше последствий, если вам свойственно стресс заедать. В стрессе важен достаточный уровень витаминов группы В и магния, перед приемом следует проконсультироваться со специалистом.

Совет 2. Полезно делать хотя бы что-то , что вы можете делать и контролировать в данный момент

Стрессовые реакции организма призваны именно усиливать активность, поэтому так важно оставаться активным. Это доказано психологическими исследованиями: любая активность, хоть и смещенная с фокуса проблемы, позволяет снизить вредные последствия чрезмерного стресса для здоровья. Полезно выполнять все повседневные обязанности – работа, забота о близких, дом-машина-уборка-ремонт. Вспомните, что вы давно хотели сделать, но никак не могли собраться и приступайте. Прогулки, спорт также снизят уровень стрессовых гормонов.

Совет 3. Важно дозировать приток негативной информации о проблеме

Постоянное сидение в новостях может парализовать человека из-за чрезмерной тревоги. Определите то количество времени, которое приемлемо проводить за листаем ленты для вас, и количество раз в день. Лучше не читать новости утром и перед сном.

Совет 4. Разрешайте себе чувствовать то, что чувствуете и выражать это, быть слабыми, а иногда злыми

Слезы, битье подушки, или активные физические упражнения облегчают состояние. Прожить эмоции помогает музыка или фильмы, соответствующие вашему настроению. Не оставайтесь один на один с переживаниями – ищите людей, с которыми вы можете их разделить, просите у них помощи и поддерживайте сами. В целом, помощь окружающим также позволяет восстанавливать чувство контроля. Но здесь важно найти единомышленников, кто ценит вас, ваше мнение и готов с уважением его слушать, а не участвовать в постоянных баталиях, пытаясь всех поставить на путь истинный.

Совет 5. Кроме снижения стрессовых гормонов, важно повышать уровень гормонов счастья, радости, удовольствия

Добавляйте в свою жизнь нежные приятные моменты, то что вас радует: общение с близкими, любимыми, друзьями, детьми, питомцами, ваше хобби, забота о внешности, массаж и просто теплая ванна. Это позволит «выдыхать» и расслабляться.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге у спортклубов не оказалось «противотревожных» абонементов.