Жителей Северной столицы предупредили о том, что убийство гадюки не только опасно, но и дорогостояще. За уничтожение животного предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, гадюка обыкновенная внесена в Красную книгу как исчезающий вид. Именно поэтому запрещено причинять вред животному. В случае убийства пресмыкающегося — административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

В ведомстве рассказали о том, что уже поступают сообщения о встречах с гадюками. И это неслучайно, ведь именно во второй половине апреля начинается массовое пробуждение змей.

Жителям Петербурга и Ленобласти при посещении возможных мест обитания данных животных порекомендовали надевать подходящую обувь – достаточно высокую, сделанную из резины или плотной кожи.

Если гадюка встретилась на пути — не стоит поддаваться панике. Напасть гадюка может только в безвыходной ситуации, когда не может сбежать. Поэтому лучше всего спокойно пропустить её.

Также если на территории Петербурга было замечено дикое животное, которое угрожает безопасности людей или находится в беде, следует сообщить об этом в мобильную экологическую дежурную службу по номеру 417-59-36.

Ранее Мойка78 сообщала о том, к каким изменениям приводит отказ от сахара.