В Петербурге отмечают 80 лет с момента возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. Тогда трамваи вышли на пять маршрутов, спланированных таким образов, чтобы с одной пересадкой можно было доехать из любой части города в другую.

Сегодня же по тому же маршруту «Горэлектротранс» выпустил стилизованные блокадные трамваи.  В них будет звучать «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича, первому исполнению которой также исполняется 80 лет.

В городе пройдут и другие памятные мероприятия по случаю 80-летия блокадного трамвая. Так, в комплексе «Горэлектротранса» на Васильевском острове состоится постановка-реконструкция с участием подлинного блокадного трамвая МС, остановившегося лишь однажды за всю блокаду, и техники музея «Битва за Ленинград».

На Пискаревском кладбище будут возложены цветы к стеле, посвященной подвигу работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома.

Ранее Мойка78 сообщала о начале сотрудничества «Горэлектротранса» и музея «Битва за Ленинград». Партнерство будет направлено на популяризацию истории о подвиге трамвайщиков в условиях осажденного города. Жители Петербурга должны знать, что блокадные трамваи продолжали работать, развозя материалы, раненых и боеприпасы на линию фронта, несмотря ни на что.